Ir al contenido

En Club HondaSpirit utilizamos cookies propias y de terceros. Lea Política de Privacidad para más información. Para eliminar este mensaje y aceptar el uso, pulse el botón siguiente:    Acepto el uso de cookies

ayudita a un pobre desamparado jejeje


  • Por favor identifícate para responder
7 respuestas en este tema

#1 'Danimnmonic'

'Danimnmonic'
  • Guests

Escrito 17 mayo 2007 - 12:28:52

HOLA A TODOS! SOY NUEVO EN EL FORO Y TENGO UNA PREGUNTA Q HACEROS A TODOS, TENGO UN PROBLEMA DE COLECTORES, POR LO VISTO LE OCURRE A MUCHOS CIVICS DEL 97, TENGO UNA FISURA EN LOS COLECTORES POR LA PARTE ALTA DE LA BUJIA Q POR LO VISTO ES MUY XUNGO DE SOLDAR Y Q QUEDE BIEN, AYER ESTUBE EN LOS DESGUACES DE MALAGA Y NO ENCUENTRO EXACTAMENTE LOS COLECTORES Q BUSCO, MI MOTOR ES UN 8 CILINDROS SOCH 1.6 LS MODELO DE MOTOR D16Y7 Y SOLO ENCUENTRO PARA EL MODELO VTEC 16V Q HAY UNOS CUANTOS, NO SE QUE DIFERENCIA HAY PERO LA BUJIA ESA Q LLEVA ESTA POR LA PARTE DE ABAJO Y LA DE MI BUGA ESTA ENCIMA, LA PREGUNTA ES ¿SERIA COMPATIBLE LOS COLECTORES DE OTRO MOTOR CON EL MOTOR DE MI HONDA CIVIC COUPE? BUENO DECIROS Q ME HARIAIS UN GRAN FAVOR, PUES LOS COLECTORES NUEVOS DE CASA VALEN 700 EUROS Y LOS RACING NO PASAN LA ITV, SI CONOCEIS ALGUNOS COLECTORES HOMOLOGADOS PARA MI BUGA DECIDMELO, GRACIAS PEÑA! UNA FOTO DE MI BUGA PARA Q LO CONOZCAIS, XAU!

Archivos adjuntos



#2 'Danimnmonic'

'Danimnmonic'
  • Guests

Escrito 18 mayo 2007 - 12:00:49

HOLA A TODOS! SOY NUEVO EN EL FORO Y TENGO UNA PREGUNTA Q HACEROS A TODOS, TENGO UN PROBLEMA DE COLECTORES, POR LO VISTO LE OCURRE A MUCHOS CIVICS DEL 97, TENGO UNA FISURA EN LOS COLECTORES POR LA PARTE ALTA DE LA BUJIA Q POR LO VISTO ES MUY XUNGO DE SOLDAR Y Q QUEDE BIEN, AYER ESTUBE EN LOS DESGUACES DE MALAGA Y NO ENCUENTRO EXACTAMENTE LOS COLECTORES Q BUSCO, MI MOTOR ES UN 4 CILINDROS 8 VALVULAS SOCH 1.6 LS MODELO DE MOTOR D16Y7 Y SOLO ENCUENTRO PARA EL MODELO VTEC 16V Q HAY UNOS CUANTOS, NO SE QUE DIFERENCIA HAY PERO LA BUJIA ESA Q LLEVA ESTA POR LA PARTE DE ABAJO Y LA DE MI BUGA ESTA ENCIMA, LA PREGUNTA ES ¿SERIA COMPATIBLE LOS COLECTORES DE OTRO MOTOR CON EL MOTOR DE MI HONDA CIVIC COUPE? BUENO DECIROS Q ME HARIAIS UN GRAN FAVOR, PUES LOS COLECTORES NUEVOS DE CASA VALEN 700 EUROS Y LOS RACING NO PASAN LA ITV, SI CONOCEIS ALGUNOS COLECTORES HOMOLOGADOS PARA MI BUGA DECIDMELO, GRACIAS PEÑA! UNA FOTO DE MI BUGA PARA Q LO CONOZCAIS, XAU!

Archivos adjuntos



#3 X-Psico

X-Psico

    Asimo Avanced

  • Miembros
  • 4.610 mensajes
  • Gender:Not Telling
  • Coche:om

Escrito 18 mayo 2007 - 12:05:12

pasate por desguaces y pregunta, y eso de colectores racing es una loteria el que pasen o no....

#4 Ernesto_civic

Ernesto_civic

    The change is coming...

  • Miembros
  • 1.585 mensajes
  • Gender:Male
  • Location:barcelona-9 barris
  • Interests:trastear y quemar gasolina dando vueltas...
  • Coche:Civic EG4

Escrito 18 mayo 2007 - 12:06:23

Pasate por el foro de civic y alli intentaremos ayudarte en todo lo que podamos,y por favor escribe en minusculas,por cierto bienvenido seas.

#5 'Danimnmonic'

'Danimnmonic'
  • Guests

Escrito 18 mayo 2007 - 18:31:26

Hola a todos!soy nuevo en el foro y tengo una pregunta q haceros a todos, tengo un problema de colectores,por lo visto le ocurre a muchos civics del 97,tengo una fisura en los colectores por la parte alta de la bujia q por lo visto es muy xungo de soldar y q queden bien,ayer estube en los desguaces de malaga y no encuentro exactamente los colectores q busco,mi motor es un 4 cilindros 8 valvulas Soch 1.6 ls modelo de motor d16y7 y solo encuentro para el modelo vtec 16v q hay unos cuantos,no se que diferencia hay pero la bujia esa q lleva esta por la parte de abajo y la de mi buga esta encima,la pregunta es ¿seria compatible los colectores de otro motor con el motor de mi civic coupe?, bueno deciros q me hariais un gran favor, pues los colectores de casa nuevos valen 700 euros y los racing no pasan la ITV, si conoceis a algunos colectores homologados para mi buga decidmelo, Gracias peña! una foto de mi civic para q lo conozcais, Xau!

Archivos adjuntos



#6 Bak

Bak

    Bak

  • Miembros
  • 12.691 mensajes
  • Gender:Male
  • Location:Campiña de Jaen
  • Coche:Megane petrolas, TT Quattro y 306 gti tracktoy

Escrito 18 mayo 2007 - 20:46:06

poca gente he visto yo que le echen para atrás por los colectores en la ITV a no ser que sean los largos con supresor de catalizador. Yo creo que ni se coscarían

#7 'Danimnmonic'

'Danimnmonic'
  • Guests

Escrito 19 mayo 2007 - 13:16:02

Buenas, no se pero aqui en malaga son muy hijo p#%@$, un día me tiraron pa tras por q el cajon de la bateria no tenia la tapa... pero bueno también fue por los frenos, to es probar pero de todos modos se los pondre si no tengo mas remedio cuando pase la itv el mes q viene un saludo!

#8 AReS

AReS

    Asimo Pro

  • Miembros
  • 5.804 mensajes
  • Gender:Male
  • Location:Gallaecia Artabra
  • Coche:EJ8 Taxi edition + EG5

Escrito 19 mayo 2007 - 13:30:29

Por los colectores en la ITV no te dicen na....




0 usuarios están leyendo este tema

0 miembros, 0 invitados, 0 usuarios anónimos