El Gobierno va a sacar a subasta, a través del portal Escrapalia, un total de 237 coches, furgonetas, camiones y otros activos de maquinaria industrial decomisados en operaciones contra el narcotráfico. Es una operación que correrá a cargo del ministerio de Sanidad, a través de la Delegación del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas, que es el que gestiona el fondo de bienes decomisados por el tráfico ilícito de estas sustancias. Los precios parten desde 100 euros por un todoterreno hasta los 150 por un camión.
Este fondo, regulado por una ley de 2003, está integrado por "los bienes, efectos e instrumentos decomisados por sentencia firme en procesos por narcotráfico y otros delitos relacionados". De esta forma, los activos que llegan al mismo se enajenan y liquidan a través de subasta pública. Enmarcado en la gestión de este proceso de subasta de bienes incautados al narcotráfico, se va a realizar la comercialización de los activos en las instalaciones de un depósito en la localidad de Valdetorres de Jarama, en Madrid. La subasta incluirá gran cantidad de maquinaria de obra civil, camiones, volquetes, remolques, semirremolques, turismos y furgonetas que provienen de una única organización delictiva y diversos condenados. En concreto, se subastarán 78 unidades de máquinas de obra civil diversa de marcas como Carterpillar, Volvo, Nissan, Iveco, Mercedes o Scania; 66 cabezas tractoras y volquetes de diversas marcas, como Daf, Scania, Renault, Man, Volvo, Mercedes o Iveco; 77 remolques, semirremolques y góndolas y 16 turismos y furgonetas de Toyota, Honda, Chevrolet y Hyundai.
"Cada activo a subastar ha sido previamente sometido a una revisión mecánica detallada realizada por especialistas, de cara a comercializarlos en unas adecuadas condiciones para su uso posterior", según ha anunciado Sanidad. El dinero recaudado por el Fondo de Bienes Decomisados se destina a revertir en la sociedad los daños ocasionados por las drogodependencias y el narcotráfico, financiando programas de prevención de toxicomanías y la asistencia de drogodependientes, así como la inserción social y laboral de éstos.
En los últimos años, aproximadamente el 70% de estos ingresos se ha dedicado a este tipo de programas de reducción de la demanda y el 30% a la reducción de la oferta (persecución del delito y actuaciones policiales y aduaneras). En 2023, se recaudaron así 28 millones euros por parte del Fondo de Bienes Decomisados. Para la gestión de la venta de esta maquinaria y vehículos, la Delegación del Gobierno ha designado a Surus como empresa adjudicataria, de forma que se encargará de las actividades de preparación de los activos para su venta, así como de la subasta electrónica de los mismos en su portal especializado Escrapalia, donde serán ofertados con el objetivo de darles una segunda vida y lograr un retorno. La comercialización de todo este material se realizará a través de 4 subastas electrónicas, en las que podrá participar cualquier persona física o jurídica, entre el 23 y el 30 de abril.
Fuente: https://www.eleconom...-a-subasta.html
Subasta: https://www.escrapal... de condiciones
Entre los bienes con más pujas están una Honda CBR y un Corvette