Ir al contenido

En Club HondaSpirit utilizamos cookies propias y de terceros. Lea Política de Privacidad para más información. Para eliminar este mensaje y aceptar el uso, pulse el botón siguiente:    Acepto el uso de cookies

Foto

Subasta de bienes procedentes del narcotráfico

  • Por favor identifícate para responder
6 respuestas en este tema

#1 Aciana

Aciana

    Asimo Avanced

  • Miembros
  • 4.091 mensajes
  • Gender:Male
  • Location:Asturias
  • Coche:Civic FK1 Sport & HRV Executive

Escrito 03 abril 2024 - 18:08:12

Comprar un todoterreno desde 100 euros y un camión desde 150: el garaje de los narcos sale a subasta

El Gobierno va a sacar a subasta, a través del portal Escrapalia, un total de 237 coches, furgonetas, camiones y otros activos de maquinaria industrial decomisados en operaciones contra el narcotráfico. Es una operación que correrá a cargo del ministerio de Sanidad, a través de la Delegación del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas, que es el que gestiona el fondo de bienes decomisados por el tráfico ilícito de estas sustancias. Los precios parten desde 100 euros por un todoterreno hasta los 150 por un camión.

Este fondo, regulado por una ley de 2003, está integrado por "los bienes, efectos e instrumentos decomisados por sentencia firme en procesos por narcotráfico y otros delitos relacionados". De esta forma, los activos que llegan al mismo se enajenan y liquidan a través de subasta pública. Enmarcado en la gestión de este proceso de subasta de bienes incautados al narcotráfico, se va a realizar la comercialización de los activos en las instalaciones de un depósito en la localidad de Valdetorres de Jarama, en Madrid. La subasta incluirá gran cantidad de maquinaria de obra civil, camiones, volquetes, remolques, semirremolques, turismos y furgonetas que provienen de una única organización delictiva y diversos condenados. En concreto, se subastarán 78 unidades de máquinas de obra civil diversa de marcas como Carterpillar, Volvo, Nissan, Iveco, Mercedes o Scania; 66 cabezas tractoras y volquetes de diversas marcas, como Daf, Scania, Renault, Man, Volvo, Mercedes o Iveco; 77 remolques, semirremolques y góndolas y 16 turismos y furgonetas de Toyota, Honda, Chevrolet y Hyundai.

"Cada activo a subastar ha sido previamente sometido a una revisión mecánica detallada realizada por especialistas, de cara a comercializarlos en unas adecuadas condiciones para su uso posterior", según ha anunciado Sanidad. El dinero recaudado por el Fondo de Bienes Decomisados se destina a revertir en la sociedad los daños ocasionados por las drogodependencias y el narcotráfico, financiando programas de prevención de toxicomanías y la asistencia de drogodependientes, así como la inserción social y laboral de éstos.

En los últimos años, aproximadamente el 70% de estos ingresos se ha dedicado a este tipo de programas de reducción de la demanda y el 30% a la reducción de la oferta (persecución del delito y actuaciones policiales y aduaneras). En 2023, se recaudaron así 28 millones euros por parte del Fondo de Bienes Decomisados. Para la gestión de la venta de esta maquinaria y vehículos, la Delegación del Gobierno ha designado a Surus como empresa adjudicataria, de forma que se encargará de las actividades de preparación de los activos para su venta, así como de la subasta electrónica de los mismos en su portal especializado Escrapalia, donde serán ofertados con el objetivo de darles una segunda vida y lograr un retorno. La comercialización de todo este material se realizará a través de 4 subastas electrónicas, en las que podrá participar cualquier persona física o jurídica, entre el 23 y el 30 de abril.

Fuente: https://www.eleconom...-a-subasta.html

Subasta: https://www.escrapal... de condiciones

Entre los bienes con más pujas están una Honda CBR y un Corvette

#2 Parcul3

Parcul3

    Miembro

  • Socios
  • 48 mensajes
  • Gender:Not Telling
  • Coche:Accord K24A3 2003

Escrito 04 abril 2024 - 10:35:18

Precioso el mercedes

#3 Aciana

Aciana

    Asimo Avanced

  • Miembros
  • 4.091 mensajes
  • Gender:Male
  • Location:Asturias

Escrito 04 abril 2024 - 10:53:39

Sí, ese Mercedes es precioso. Y he mirado valor de mercado en Autoscout. Las unidades restauradas en perfecto estado de revista andan entre los 47.500 y los 55.000 euros

#4 BlackFox

BlackFox

    Quién quiere hacer algo, encuentra el medio.

  • Socios
  • 10.419 mensajes
  • Gender:Male
  • Coche:Civic 1.8 i-vtec and Accord 2.2 i-ctdi executive's

Escrito 04 abril 2024 - 11:03:50

Y a mi que le tento más la puja de la pick up de dos plazas y el Suzuki Vitara por valer dos duros... Jaja tengo que hacérmelo mirar.

#5 antrax

antrax

    El Eliminador

  • Moderadores
  • 37.595 mensajes
  • Gender:Male
  • Location:Sant Joan Despi, Barcelona
  • Coche:Honda CRX ED9 - Honda Civic EK3 - Honda CR-Z GT

Escrito 04 abril 2024 - 19:58:07

Los narcos tenían 66 cabezas tractoras de camión, volquetes, remolques, maquinaria de obra... No entiendo, los coches tiene sentido pero sólo hay 11 turismos, pero los camiones?

#6 BlackFox

BlackFox

  • Socios
  • 10.419 mensajes
  • Gender:Male

Escrito 04 abril 2024 - 20:10:45

Tanto el código penal como en derecho procesal establecen que todos los vienes adquiridos con los beneficios del delito o hayan sigo usados para cometerlo (hayan servido de medio) etc. Serán requisados/incautados. Ejemplo, empresas que obtienen dinero de actividades ilícitas lo reinvierten en la empresa, ampliando sus capacidades para poder blanquear. O se crean directamente con ese fin ojo.

Por esto se requisa de todo... Porque mucho proviene del blanqueo de dinero de actividades ilícitas.

Si no se les retira, sería un salvoconducto para ellos o un comodín. Obtener dinero, invertirlo y de ir a la carcel tienes todo ese capital... No sería justo.

La fortuna que obtienes de la actividad ilícita... Se la queda el estado, para los mega gastos que generan estos procesos...indemnizaciones etc. Después  de hacer frente a indemnizaciones a terceros si las hubiere, ejemplo trabajadores legalmente contratados. Lo útil para: la policía, centros de desintoxicación, comedores, universidad publicas, etc.  Se donan muchas cosas a organismos como portatiles, mobiliario etc. Vamos, lo que se incauta del delito se suele destinar si se puede a combatir el delito, o paliar sus efectos de alguna manera. El resto se enajena y para las arcas del estado... Porque solo los gastos del depósito de los mismos... Ya es dinero entre que se dicta sentencia y no. Unos buenos años fácil.

Editado por BlackFox, 04 abril 2024 - 20:26:29.

#7 antrax

antrax

    El Eliminador

  • Moderadores
  • 37.595 mensajes
  • Gender:Male

Escrito 04 abril 2024 - 23:37:08

Vale, ya lo pillo, lógico en ese caso, yo pensaba en alguna forma útil de cometer el delito con esos vehiculos  :klonk:

1 usuarios están leyendo este tema

0 miembros, 1 invitados, 0 usuarios anónimos