Ir al contenido

En Club HondaSpirit utilizamos cookies propias y de terceros. Lea Política de Privacidad para más información. Para eliminar este mensaje y aceptar el uso, pulse el botón siguiente:    Acepto el uso de cookies

Foto

ME ESTAN ENGAÑANDO?


  • Por favor identifícate para responder
4 respuestas en este tema

#1 javiriru

javiriru

    K24A3 (Accord) 190 hp

  • Miembros
  • 89 mensajes
  • Location:MURCIA
  • Coche:honda cr-v luxury gasolina AUTOMAT

Escrito 09 agosto 2007 - 09:38:13

hola a todos:

escribo esto para saber si hay algun forero que haya comprado o este esperando un crv en el concesionario de murcia, para poder tener impresiones sobre este concesionario por un tema que me preocupa y es el siguiente que expongo y ver si alguien me puede ayudar.


TENGO LA IMPRESION (POR SUPUESTO SIN PRUEBAS), QUE EN ESTE CONCESIONARIO ME ESTAN ENGAÑANDO RESPECTO A LAS FECHAS DE ENTREGA.

LO PEDI A MEDIADOS DE MAYO, EL COMERCIAL ME DIJO 3 O 4 MESES, A NO SER QUE TUBIERA ALGO DE SUERTE, Y LES VINIERA ALGUNO ANTES O LOS QUE SE ECHAN atrás ALGUNOS QUE YA LO TENIAN PEDIDO DE ANTES. VAMOS EN UN PRINCIPIO SEPTIEMBRE. DESPUES SOLO UN PAR DE LLAMADAS PARA DECIRME QUE TODO SIGUE IGUAL QUE NO SABEN DECIR FECHAS CONCRETAS. HASTA LA SEMANA PASADA QUE ME LLAMA EL COMERCIAL PARA SINTIENDOLO MUCHO DECIRME QUE PARA DICIEMBRE (7 MESES). QUE LA COSA ESTA así, QUE ELLOS NO PUEDEN HACER NADA Y QUE A LO MEJOR TENIA SUERTE Y LES ENTRABA PARA OCTUBRE UNO QUE ES PARECIDO AL QUE YO PEDI, PERO AUTOMATICO, EL QUE YO PEDI ES UN LEXURI GASOLINA PIEL NEGRA COLOR GRIS LUNAR.

Y ME HUELE DESPUES DE VER EN LAS ULTIMAS SEMANAS QUE LAS MAYORIA DE ENTREGAS SE ESTAN ADELANTANDO, EN PARTE PORQUE LA FABRICA DE HONDA SE HA PUESTO LAS PILAS Y ESTAN A MAXIMO RENDIMIENTO, QUE ES POSIBLE QUE MI COCHE SI VINIERA APROX. PARA LAS FECHAS PRIMERAS, PERO HAYAN DECIDIDO DARLE EL COCHE A OTRA PERSONA, QUE LO PIDIERA MAS TARDE, PERO POR SER YO QUE SE, PRIMO DEL VENDEDOR O DEL MECANICO ETC. Y SIMPLEMENTE HAYAN PEDIDO OTRO 2 O 3 MESES MAS TARDE QUE CUANDO YO LO HICE, Y ESE SERIA EL MIO.

ALGUIEN SABE SI PUEDO SABER ALGO SOBRE MI PEDIDO SIN PASAR POR EL CONCESIONARIO, PARA SI TIENEN REGISTRADO TAL PEDIDO O SI TIENEN FECHAS APROX, POR EJEMPLO HONDA ESPAÑA O YO QUE SE.

GRACIAS A LAS AYUDAS QUE PUEDA RECIBIR.

#2 JAVIHOT

JAVIHOT

    K20C (ep3) 200 hp

  • Miembros
  • 162 mensajes
  • Coche:HONDA MUGEN

Escrito 09 agosto 2007 - 15:30:15

Hola , yo en principio no me mosquearia, estan tardando mucho en entregar, a mi me le dan el viernes y le pedí en Marzo.
Puedes llamar a atencion al cliente de Honda directamente y si tienes pedido en firme ellos te diran cuando te llega, o por lo menos te lo aproximan.

suerte y paciencia no se puede hacer mas.

#3 melguizo

melguizo

    K24A3 (Accord) 190 hp

  • Miembros L
  • 61 mensajes
  • Gender:Male
  • Location:cartagena
  • Coche:honda crv luxury

Escrito 10 agosto 2007 - 16:02:55

hola yo tuve mucha suerte por que lo compre en 2 semanas es decir llame a varios concesionarios y en sevilla me dijeron que recibirian uno como el que yo buscaba en2 semanas
yo creo que no te engañan
soy de cartagena hace 3 años compre un accord y me dieron un fecha de entrega eterna pero al final me llego en 2 meses por que segun ellos honda decide los envios desde fabrica y el mio era para otro pero este lo encargo con nav y al llegar sin el me lo asignaron a mi segun el orden de peticiones
por lo que creo que te puede llagar en el plazo ,antes o atrasarse pero no creo que quieran engañarte
yo conozco bien a la honda de cartagena y son legales la de murcia cartagena y una de alicante son la misma empresa homovil

#4 'THE POWER OF DREAMS'

'THE POWER OF DREAMS'
  • Guests

Escrito 10 agosto 2007 - 16:48:56

DUDO MUCHO QUE SE LE HALLA VENDIDO TU COCHE A OTRA PERSONA, EL COMERCIAL ES EL PRIMER INTERESADO EN QUE TE LO QUEDES TU Y TE VAYAS CONTENTO, ESTAS COSAS SIEMPRE SON MALOS TRAGOS Y DESGRACIADAMENTE DEPENDEMOS DE FABRICA LA CUAL ESTA SATURADA CON TANTA DEMANDA.
CIERTO ES QUE SE ESTAN TENIENDO MUCHOS PROBLEMAS A NIVEL EUROPEO CON LAS LLEGADAS DE ESTOS COCHES. así QUE NO deberías PREOCUPARTE, SOLO TENER PACIENCIA, QUE SE QUE ES LO MÁS DIFICIL, NOSOTROS LLEVAMOS SIN COCHES DESDE MAYO Y NO ESPERAMOS MOTORES DIESEL HASTA OCTUBRE.
LO ÚNICO QUE TE PUEDO DECIR ES QUE ELEGISTE UN BUEN COCHE, así QUE ÁNIMO Y DE NUEVO PACIENCIA! :oops:

#5 javiriru

javiriru

    K24A3 (Accord) 190 hp

  • Miembros
  • 89 mensajes
  • Location:MURCIA
  • Coche:honda cr-v luxury gasolina AUTOMAT

Escrito 10 agosto 2007 - 18:52:13

AYER ME DECIDI A LLAMAR A ATENCION AL CLIENTE Y LE EXPUSE MI PROBLEMA, QUEDARON EN LLAMARME Y DECIRME LO DE MI PEDIDO, Y HOY EFECTIVAMENTE ME HAN LLAMADO Y SEGUN EL DEPARTAMENTO DE LOGISTICA MI PEDIDO ESTA PUESTO PARA SERVIR A ULTIMOS DE OCTUBRE. ME HAN INFORMADO QUE LO QUE DECIRME EL COMERCIAL PARA DICIEMBRE ES POR QUE LLEVAN TANTOS DESENGAÑOS EN LOS ULTIMOS MESES Y FOLLONES CON LOS CLIENTES, QUE SIMPLEMENTE HAN DECIDIDO YA DAR PLAZOS MAXIMOS Y LUEGOS SI VIENEN ANTES, PUES A DAR LA ALEGRIA.

NO SE SI ESTE METODO ES BUENO O MALO, PERO YA ME HAN TRANQUILAZO ALGO ESQUE PENSAR EN 7 MESES ES ALGO MUY BRUTAL.

BAY




0 usuarios están leyendo este tema

0 miembros, 0 invitados, 0 usuarios anónimos